Visa и Mastercard обяжут все банки РФ выпускать бесконтактные карты

Пластиковые карты VISA и MasterCard станут бесконтактными.

Бесконтактные карты VISA и MasterCard

Для VISA новые правила по выпуску карт начнут действовать с 13 апреля 2019 года, а MasterCard с 12 апреля 2021 года. Так же все банкоматы после 18 апреля 2020 года должны будут поддерживать бесконтактную авторизацию.

По словам экспертов себестоимость карты с nfc-меткой почти в 2 раза выше обычной (бесконтактной), что может вызвать лишнюю финансовую нагрузку на небольшие банки (например, зарплатные проекты), так как они не могут себе позволить выпуск большого тиража по оптовой цене.

Так же как и Россия, Европа тоже переходит полностью на бесконтактную оплату и старые карты с вводом пин-кода в скором времени уйдут в прошлое.

Российская платёжная система Мир, как и российский Центробанк, пока не выдвигала подобных условий и будет выпускать бюджетные и бесконтактные карты, как и раньше.

В целом, бесконтактные платежи - это большой шаг вперед. В очереди в магазине не нужно будет ждать, пока покупатель перед вами правильно вставит карту, затем вспомнит пин-код и введет его правильно с третьего раза. Бесконтактную карту достаточно приложить к терминалу, чтобы состоялась оплата.

Уже сейчас многие банки позволяют выпускать виртуальные карты VISA для использования в телефонах с поддержкой технологии NFC, Samsung Pay, Apple Pay и Google Pay.