Поисковик Гугл не работает, что делать

Поисковик Гугл не работает, что делать

Вы столкнулись с неприятностью - перестал работать в браузере поисковик Google. Вариаций его неработоспособности достаточно много, рассмотрим наиболее частые случаи.

Почему поисковик Google не работает

1. При наборе google.ru выдаётся капча (ввести определённый набор цифр и букв) и/или предупреждение "Мы зарегистрировали подозрительный трафик, исходящий из вашей сети" или "We’re sorry, but your computer or network may be sending automated queries". Алгоритм лечения описан в этой статье.

2. Вместо Google открывается какая-нибудь дрянь или неправильная поисковая страница (мошенник, используя Пользовательский поиск с собственной рекламой, подсунул своё изделие с расширением для браузера или при установке какой-либо программы). В этом случае пробуем несколько браузеров. Если везде плохо, проверяем файл hosts в Windows. Если в нём прописаны адреса чужих сайтов, восстанавливаем его до первоначально значения. Если с файлом всё в порядке, отключаем в браузере все расширения и опытным путём вычисляем вредителя.

Так же вирусная активность хорошо устраняется антивирусом Cezurity (от Вконтакте). Рекомендуется ставить только проверенные временем антивирусы (Avast, Kaspersky, Dr Web, NOD32).

3. Вместо Google браузер открывает пустую страницу.
Проверяем в консоли отдачу от хоста google.ru. Открываем консоль Windows (Пуск - поиск - CMD):
Поисковик Гугл не работает, что делать

Отклик от хоста google.ru есть - отлично. Если нет, будет написано, что превышен интервал ожидания для запроса. Если есть роутер и внутри него встроена утилита ping, то можно проверить прямо из роутера:
Поисковик Гугл не работает, что делать

На данном скриншоте видно, что было отослано 5 пакетов, не получено ничего, потеря составляет 100%. Соответственно, если  роутер не сможет достучаться до Google, то и компьютеру или телефону уже точно не открыть. На этой стадии проверяем настройки роутера и фаерволла (фильтра) в нём (не баловались ли с защитой трафика для детей?). Если всё ок, звоним провайдеру.

4. Пробуем открыть google.ru на всех устройствах (планшет, телефон, ноутбук, компьютер) своей домашней сети. Проверяем настройки файерволла/антивируса на предмет блокирования сетевого соединения и интернет-адресов, подобная проблема наблюдалась у NOD и Касперского.

5. Попробуйте обратиться на форумы (сообшество) Microsoft и it-форум Xbit. Так же можно пообщаться с другими абонентами на форуме своего провайдера интернет.

6. Позовите в помощь человека хорошо разбирающегося в компьютерах. Обязательно знакомого или по рекомендации. Не приглашайте непонятно кого с улицы.

Полезные ссылки:
Не работает гугл поиск на Андроиде.