Есть ли жизнь на Марсе?

Есть ли жизнь на Марсе

Данным вопросом озадачиваются люди очень давно. Есть несколько базовых мнений насчет наличия хоть каких-то признаков жизни на Марсе:
а) Жизнь на Марсе была и била ключом, вплоть до развития марсианской цивилизации. Планета погибла до появления людей на Земле.
б) На Марсе была "кое какая" атмосфера (возможно, что были максимум леса), жили бактерии, и так же возможно, что сейчас только они и остались.
в) На Марсе ничего нет. И точка.
г) От нас всё скрывают. На самом деле на Марсе жизнь есть. И планета вся зелёная.

Все гипотезы имеют право на существование (разве что кроме последней), так как ошеломляющих открытий в исследовании Марса, в принципе, сделано не было. Родину предков и моменты, проясняющие историю человечества, там не обнаружили. Зато NASA периодически развлекает пользователей интернета своеобразным фото-контентом с марсоходов, а конспирологи всех мастей и калибров ищут признаки скрывающейся в глубинах планеты супер-цивилизации. Не так давно, был обнаружен проход в скале.

Закат на Марсе:
Закат на Марсе фото

Эта панорама на Марсе была запечатлена марсоходом NASA Perseverance с помощью системы камер Mastcam-Z 9 ноября 2021. С технологической точки зрения событие конечно знаковое. Впервые мы можем почувствовать себя наблюдателем с Марса (фото на самом деле откалибровано специалистами NASA, в реальности на Марсе закат синий из-за мелкой пыли, фильтрующей остальные цвета с большей длиной волны в атмосфере).

Впервые, Марс начали изучать ещё с древности - несколько тысяч лет назад. Отчеты о положении Марса нам оставили вавилонские астрономы. Сведения о Марсе передавались и в египетских мистериях. В древней Индии брахманы хорошо были осведомлены о Марсе. В 19 веке с помощью телескопов европейские ученые строят целые теории об атмосфере Марса, а среди людей появляются слухи об обнаруженных марсианах. В начале уже 20 века было доказано наличие облаков на Марсе.

В наше время Марс исследуют при помощи спутников, орбитальными телескопами и межпланетными станциями. Америка с прошлого века запускает различные миссии, последней из которых стала высадка марсохода Perseverance (предыдущий марсоход Curiosity бурил марсианский грунт ещё в 2013-ом году) .

Сравнение размеров Марса, Земли, Луны и Венеры:
Сравнение размеров Марса, Земли, Луны и Венеры

В будущем Роскосмос планирует совершить пилотируемый полёт на Марс, а американская компания SpaceX прогнозировала вообще колонизацию Марса.

Что касается литературы, то мы все помним произведение Герберта Уэллса "Война миров" про вторжение марсиан с погибающей планеты с целью захвата Земли.

Жизнь на Марсе

Космические аппараты Маринер-6 и Маринер-7 провели исследование состава атмосферы Марса. Был получен вывод, что атмосфера на 98% состоит из углекислого газа. Азот в атмосфере обнаружен не был. Полярные шапки состоят из твёрдой углекислоты и в южных точках имеют минимальную температуру −153 градусов Цельсия.

В 1976 году аппарат Викинг-1 запечатлел детали, напоминающие следы эрозии. Предположительно, это могли быть русла высохших рек.

В 2012 году Марсоход Curiosity обнаружил органические молекулы в породах с возрастом 3,5 млрд лет.

Космический аппарат Марс-экспресс зафиксировал содержание метана в атмосфере Марса. Это открытие подтвердят данные с марсохода Curiosity о резком всплеске содержания метана. На Земле метан образуется в результате жизнедеятельности микробов.

Есть ряд успешных научных опытов о помещении лишайников в марсианский грунт в условиях экстремальных температур. И в принципе, такие зачатки жизни возможны на Марсе и исследователи находили на фотографиях Марса что-то похожее, на цианобактериальные маты.
Дневной вид Curiosity с горы Шарп (оригинал фото - чб, цвета добавлены специалистами NASA для художественной интерпретации сцены):
Фото на Марсе

Увы, Марс - это планета с очень слабой атмосферой, можно даже сказать, что с её остатками и как следствие с экстремально низкими температурами (см. статью "Какая температура на Марсе?"):
Минимальная температура, которую там регистрировали, составляет минус 128 °С, а на Земле — минус 93 °С в Антарктиде. Марсианский температурный максимум равен +30 °С, а земной составляет +56 °С в Долине Смерти, США.
Средняя температура на Марсе, по данным НАСА, — минус 60 °С. Зимой ближе к полюсам может доходить до минус 125 °С. Летним днем у экватора воздух нагревается до +20 °С, однако в ночное время может похолодать до минус 73 °С. По ночам на поверхности появляется изморозь, которая с рассветом превращается в пар, увеличивая влажность воздуха.

С большой долей вероятности, можно сказать сейчас, что жизнь на Марсе была и скорее всего планета, завершив свой жизненный цикл, угасла до или в момент зарождения жизни на Земле. Сейчас на Марсе ничего нет, кроме остатков своего прошлого (см. анимацию пыльная буря на Марсе).

Теперь давайте представим, чем был Марс. Автор статьи с Гисметео пишет следующее:
Времен года четыре, как и у нас. Но они отличаются по продолжительности из-за того, что орбита Марса более вытянутая. Так, марсианская весна в северном полушарии длится 7 месяцев, на летний и осенний сезоны приходится около 6 месяцев, а продолжительность зимы составляет 4 месяца. Во время марсианского лета происходит таяние полярной ледяной шапки, а зимой она снова разрастается.
По одной из версий, когда-то на Марсе было более тепло и влажно, а средняя температура достигала +10 °С. По другим данным, из-за того, что Солнце раньше было тусклее, Красная планета представляла собой белоснежную ледяную пустыню.

Изображение с дрона NASA Ingenuity во время миссии Perseverance 15 июня 2021 года:
Фото поверхности Марса

Про ледяную пустыню думать конечно же не хочется, тем более что-есть некоторые открытия в пользу того, что не только Солнце является источником тепла, а защитный термальный эффект может быть создан составом атмосферы и внутренней температурой ядра планеты. И судя по обнаруженным гипотетическим высохшим руслам реки и ложбинам озер, Марс всё таки мог иметь флору.

И так, Марс мог быть:
• Планетой с пригодной для дыхания атмосферой
• Зелёной планетой, покрытой огромными джунглями и лесами с очень влажным климатом.
• Планетой с несколькими огромными континентами и океанами
• Планетой с разумными существами, чья жизнедеятельность зависела от воды
• Предшественником Земли и родителем жизни на Земле

Что касается последних двух пунктов, то возможно будущие исследователи найдут описания наших марсианских предков в мифологиях среди богов древних культур. Ну, и еще вопрос по последнему пункту - как жизнь попала с Марса на Землю? Возможно, марсиане смогли отправить на Землю какой-то транспорт, как США отправляет с Земли на Марс свои миссии? Или же есть еще другой способ, нам неизвестный.

Как погиб Марс

Важный вопрос в свете вышеописанных художественных предположений.
Как погибла планета Марс

Гипотеза 1. Исследователи Университета Колорадо на основе изучения данных, полученных от находящегося на орбите зонда НАСА "Mэйвен" и марсохода Curiosity, пришли к выводу, что Марс лишился своей атмосферы под воздействием солнечного ветра (потока мегаионизированных частиц, истекающего из солнечной короны в окружающее космическое пространство). Ссылка на статью.

Гипотеза 2. Марс прошёл полный цикл своей жизни и "передал" жизнь другой планете (Земле). Такие идеи озвучивались ещё в начале 20 века, и есть мнение, что пришли они из Индии.

Гипотеза 3. Космическая катастрофа. Гипотетическая планета Фаэтон (Малдек) могла спровоцировать постепенную гибель Марса. Также ещё одна гипотетическая планета Нибиру (якобы 12-ая планета) могла стать изначальным источником обеих бед. Это ненаучные данные, но истина может быть где-то посередине, так как в обоих вариантах используется информация из "памяти наших предков" - мифологии. См. "Гипотезы о существовании планеты между Марсом и Юпитером" (ссылка). Тут, в принципе, возможен любой вариант космического катаклизма, от которого не застрахована и наша планета.

Гипотеза 4. Техногенная катастрофа. В памяти множества народов сохранился миф об острове или государстве, целой цивилизации, потерянной или погибшей в результате катастрофы. Платон донес до нас довольно хорошее описание Атлантиды, которое ему оставил в наследство его учитель - Сократ. В любом случае наши предки считали, что основу цивилизации заложили пришедшие издалека боги, например, из Гипербореи. Логично предположить, что данные исторические материалы мы могли неправильно интерпретировать и речь идёт вообще о другой планете, а не об острове или материке. И этой планетой может быть Марс. Ну, а что с делали со своей планетой марсиане - наверное, тоже самое, что делаем сейчас и мы, двигаясь к экологической катастрофе и точке невозврата.

Исследование дельты реки возле вулкана Джезеро:
Марсианская поверхность фото

Опять же, современные сепийные пейзажи Марса должны нам напомнить, чем может всё закончиться в случае, если человечество не прекратит паразитировать на своей планете.

Гипотеза 5. Это самая невероятная гипотеза и её трудно осознать, но каждая планета может быть защищена временным нелинейным барьером, пройдя через который, мы попадаем в не актуальный для нас момент времени. Кое что на эту тему написано в этой статье и в фильме Джон Картер. Такая "защита" может быть следствием нашей физиологии и особенностей восприятия, и никто специально её не сооружал. Равно и наша Земля для других гипотетически возможных разумных существ, неспособных к восприятию и интерпретации нелинейности времени, давно мертва.

Полезные ссылки:
Википедия. Исследование Марса.
Википедия. Жизнь на Марсе.
Сайт NASA о Марсе.
Фото планеты Марс в высоком разрешении с марсохода.

Автор статьи: Саша Рубина.