Налог для самозанятых по всей России


Налог для самозанятых, а точнее Налог на профессиональный доход (НПД), по заявлению из Минфина, будет введён с  с 1 июля 2020 года по всей стране. На данный момент он актуален только для четырех регионов.

НПД по всей России

Безусловно это хорошая новость, так как предпринимателям, которые работают без привлечения дополнительных наемных работников он дает существенные экономические привилегии.

На данный момент у самозанятых и ип, перешедшими на НПД самая низкая налоговая ставка (4% для физлиц и 6% для юрлиц) и полное отсутствие тягомотной отчетности (всё можно делать онлайн, даже с мобильника).

Напомним про хорошие статьи на тему самозанятых:
Как стать самозанятым в 2019 году.
Как стать самозанятым через Сбербанк (самый легкий способ).
Список профессий для самозанятых.
ИП становятся самозанятыми.

Сколько самозанятых в РФ?

По состоянию на ноябрь 2019 года самозанятых количество зарегистрированных самозанятых превысило отметку в 240 тысяч человек.

Вопросы и ответы для новичков

Зачем мне нужно становиться самозанятым?
Чтобы легально получать платежи безналом, чтобы работать не только с физлицами, чтобы выдавать чек, для репутации и социального статуса.

Как проще всего стать самозанятым?
Зарегистрироваться самозанятым проще всего через Сбербанк.

Может ли самозанятый устроиться на работу?
Самозанятый может трудоустроиться, ограничений нет. Но нужно проследить, чтобы работодатель не нарушал закон и совершал все отчисления, которые должен совершать за обычного наемного сотрудника.

Может ли ИП стать самозанятым?
ИП может закрыть деятельность и зарегистрироваться самозанятым или сменить спецрежим на Налог на профессиональный доход.