Объединенный компенсационный фонд - мошенничество


Внимание! Развод. Мошенники рассылают письма с предложением получить компенсацию НДС. Схема развода точно такая же как и с липовым прохождением опросов за 100 тысяч.

Как работает развод с компенсацией

Приходит письмо на email такого вида:


Обратите внимание на детали. В заголовке указано название известно интернет-магазина (чтобы люди наверняка открыли письмо), рассылка осуществляется через дыру в гугловской инфраструктуре (поэтому в адресе домен google.com), что тоже повышает градус доверия.

Далее небрежно сверстана, но привлекает внимание страница с кнопкой проверки компенсации от ЕКЦ ВНДС, вообще не существующей организации. Люди, которые плохо разбираются в таких делах, особенно предпенсионного возраста, запросто могут клюнуть, особенно на количество нулей в сумме и название организации.

На этой веселой ноте нужно закрыть письмо и пометить как спам, но пойдём дальше и нажмем на красную кнопку.

Нас перебросит на посадочную мошенническую страницу вот с такой красотой:


И внизу отзывы "довольных" клиентов этого липового фонда:


Теперь представьте, как у наивного человека сердце забьется при виде этого! Сколько уже людей получили деньги, а он всё проспал...

Жмём на синюю кнопку "Оплатить пошлину и получить компенсацию":


Сработал модуль оплаты. Собственно, это и есть цель мошенника - вытянуть из вас небольшую сумму, в данном случае это 210 рублей, из-за которой вы точно не пойдёте в полицию писать заявление.

Мошенники для придания сайту достоверности даже адрес не поленились выдумать (такого дома на Ленинградском проспекте не существует):


В общем, дорогие сограждане! Не ведитесь на этот развод! Это 100% мелкое мошенничество, никто никаких компенсаций вам не заплатит. Отмечайте письма с такими предложениями как спам.