Маруся - новый голосовой ассистент от Mail RU

Маруся - новый голосовой ассистент от Mail RU

Вслед за Google Assitant и Алисой от Яндекса компания Mail.Ru запустила в финальный релиз своего голосового асситента  по имени Маруся.

Маруся Мейл Ру обзор

Маруся, как и ее аналоги от известных компаний Google и Яндекс, является голосовым помощником, работающим на смартфоне. Это отечественный продукт, поэтому русский язык для Маруси можно считать родным и речь она распознает очень хорошо.

Маруся реагирует на команды через кодовое слово "Маруся" . Чтобы получить список популярных функций, надо спросить: Маруся, что ты умеешь?


Как видно из скриншота, Маруся читает новости, озвучивает погоду, развлекает играми, шутками и анекдотами, ну и конечно же занимается поиском информации в интернете. Все доступные функции можно найти в настройках Маруси - Все скиллы:


Это большой список, включающий себя калькуляторы, музыку, будильник, разговоры, сколько до праздника и т.д. Голос Маруси изменить нельзя.

Голосовой помощник умеет вести диалог и уточнять детали:


Голосовой помощник работает быстро, реагирует и взаимодействует хорошо, зависаний и каких-то критических лагов не замечено, но есть (так сказать) "недостаток" - поиск в интернете выполняется через поисковик Мейл Ру (что ожидаемо), тогда как мы привыкли использовать Google или Яндекс. Результаты поиска Маруся открывает на телефоне в вашем дефолтовом браузером (например, в Хроме). так же музыку Маруся берёт из Вконтакте, поэтому потребуется авторизация в этой социальной сети.

Слушаем музыку через Марусю в её собственном плеере:




Спрашиваем совета у Маруси посмотреть интересное кино:


Нестандартные вопросы для Маруси и ее реакция:

В случае осмысленного вопроса Маруся старается прибегнуть к графу знаний (Википедия):


Или подобрать близкие по смыслу варианты:


Не стоит строго относится к Марусе, она пока еще в начале жизненного цикла и со временем (если Мейл Ру не броист проект), обрастёт мелочами, повышающими ее юзабилити и "человечность". И не забываем, что это отечественный продукт :-).

В настройках голосового помощника Маруси предусмотрена обратная связь с разработчиками Мейл Ру для предложений и пожеланий.


Полезные ссылки:
Официальный сайт Маруси: https://marusia.mail.ru
Техподдержка голосового помощника Маруси: marusia@corp.mail.ru
Чему вы хотите научить Марусю? https://help.mail.ru/marusia/partnership.