Новая операционная система Huawei

Пострадавшая в торгово-политических войнах между США и Китаем компания Huawei по-прежнему не сдается и таки решила обойтись без Android, создав свою собственную операционную систему (для смартфонов и планшетов).

Harmony OS - новая ОС от Huawei

Данный шаг на IT-рынке вовсе не революционный. Свою ОС пилили многие крупные игроки мобильной индустрии (Firefox OS, Samsung Tizen, Ubuntu Touch и Windows Phone), например Samsung. Разработать операционную систему - это только начальный шаг, самое сложное - ее поддерживать. И чем меньше устройств зависят от этой ОС, тем хуже она эволюционирует и стоит дороже. Закон рынка. На этом выиграл Android, став массовым.

Демонстрационный слайд с конференции:


Harmony OS была представлена на дня на конференции для разработчиков (ссылка на видос с ютуба). Huawei планирует ее задействовать в максимально широком спектре - всевозможные гаджеты и системы умного дома. В среде разработки будут поддерживаться такие языки программирования, как C/C++, Java, JavaScript для разработки приложений.

Пока не ясна судьба ОС на смартфонах и насколько быстро пройдёт портирование текущих популярных приложений (воцап, инстаграм, различные браузеры и т.д.), то есть то, что есть сейчас в Google Play, с которым придётся тягаться Huawei. В течение нескольких последующих лет Huawei будет обкатывать Harmony OS на телевизорах, часах и автомобильных системах.

В самой компании оптимистично относятся к шансам продолжить партнерство с Google и Android. Тем не менее собственную ОС уже пилят :-).

Ссылки по теме:
Техподдержка Huawei.