Идентификация пользователей email по номеру телефона

Идентификация пользователей email по номеру телефона

Email или электронная почта - самая старейшая из востребованных технология интернета. 23 июля 2019 года сенаторы Андрей Клишас, Людмила Бокова и т.д. "родили" новую инициативу по контролю над гражданами РФ - ввести контроль и учет почты с привязкой к номеру телефона.

Контроль электронной почты

Новый закон хочет обязать интернет-компании идентифицировать граждан при помощи мобильного номера наподобие того, как сейчас производится в мессенджерах, со всей сопутствующей бюрократической волокитой. На данный момент регистрация нового ящика происходит без участия телефона (телефонный номер используется как средство восстановления или защиты в виду двухфакторной авторизации).

Представитель Mail.ru, технический директор, Владимир Габриелян уже дал официальную оценку новому творению "слуг народа":
Законопроект неуместен и избыточен: он предполагает существенные неудобства для пользователей и дискриминирует российских игроков рынка. Отечественные компании понесут дополнительные издержки, в то время как зарубежные игроки неоднократно игнорировали требования российского законодательства. Мы не видим предпосылок к тому, чтобы предложенные нововведения как-то изменили данную практику.

В реальности то понятно, что спецслужбы планируют не за террористами и пранкерами гоняться (на что якобы направлен новый законопроект Клишаса), а максимально упростить себе контроль над гражданами РФ. Криминалу и мошенникам не составит никакого труда использовать зарубежные сервисы, неподконтрольные российским властям.