Разработчики запустили ОС Google Fuchsia в эмуляторе Android Studio

Разработчики запустили ОС Google Fuchsia в эмуляторе Android Studio
Компания Google хорошо известна своими операционными системами Android и Chrome OS . Они используются в сотнях миллионов устройств по всему миру. Обе ОС разработаны с открытым исходным кодом, они на виду и мы знаем всё, что нужно знать о них. Но Google работает над третьей операционной системой под названием Fuchsia, о которой мы знаем гораздо меньше. Впервые новая ОС появилась на GitHub еще в августе 2016 года без официального анонса.

Fuchsia

Как и ее предшественники, операционная система Фуксия также с открытым исходным кодом, доступным для изучения и разработки. Но пока еще не ясно, что Google намерен делать с Фуксией. Это определенно операционная система" будущего", но будет ли она заменой для Android или Chrome OS - это вопрос... Проверка кода показывает, что ОС может работать на универсальных устройствах, поэтому вполне возможно, что Fuchsia может быть операционной системой "все в одном", предназначенной для работы на всех устройствах Google.

Отсутствие руководств по установке Fuchsia и вообще отсутствие обширной документации сильно затрудняют установку операционки на тестовых устройствах. Но теперь разработчикам под никами r3pwn и Horus125 удалось запустить его в эмуляторе Android Studio. В своем блоге r3pwn написал, как установить Fuchsia в эмуляторе. И результат очень даже неплох.

Скриншоты установленной Google Fuchsia:

Google Fuchsia скриншоты, скрины, как выглядит

Google Fuchsia скриншоты, скрины, как выглядит

В 2016 году Fuchsia впервые появилась как единое окно терминала. Теперь у неё приложения, например, настройки с графическим интерфейсом. Общее ощущение: Fuchsia напоминает Android с похожими функциями, как недавние приложения, настройки и разделенный экран для нескольких приложений.

Графического дизайна пока нет :-). Но Фуксия по задумке гугл-девелоперов выглядит вот так:

Google Fuchsia скриншоты, скрины, как выглядит

Google Fuchsia скриншоты, скрины, как выглядит

Пользовательский интерфейс и приложения Fuchsia написаны с помощью «Flutter» — набора для разработки программного обеспечения, позволяющего использовать возможности кроссплатформенной разработки для Fuchsia, Android и iOS. Flutter выпускает приложения на базе Dart, предлагая приложения с высокой производительностью, которые работают со скоростью 120 кадров в секунду.
Оригинал: Developers get Fuchsia running in the Android Studio Emulator.
Попробовать: веб-версия, эмулирующая Google Fuchsia.

Полезные ссылки:
Проект Fuchsia на GoogleGit.
Google Fuchsia на Википедии.
Вечнозеленая Фуксия. Изучаем операционку, которую Google готовит на смену Android.