Производитель YotaPhone обанкротился


Верховный суд Каймановых островов признал банкротом местный офшор - компанию Yota Devices, которая занималась выпуском смартфонов Yota Phone.

Иск о банкротстве был инициирован сингапурским производителем экранов Hi-p Electronics, которому Yota Devices задолжала 1 млн. долларов. Ранее у Hi-p Electronics и Yota Devices уже была крупная тяжба, закончившаяся мировым соглашением.

Стоит отметить, что YotaPhone из российского бренда давно превратился в китайский, а доли российских госкомпаний были выкуплены китайской госкорпорацией China Baoli, которая затем кредитовала Yota Devices и получила эксклюзивное право распространения смартфонов на территории Китая.

YotaPhone 3 так и не появился на российском рынке и вышел только в Китае в 2017 году. YotaPhone был первым смартфоном с двумя экранами (технология e-link), его прототип был представлен Дмитрию Медведеву и широко пиарился как "российский смартфон".

Эта надпись до сих пор висит на официальном сайте:


На официальном российском сайте YotaPhone до сих пор называется "первый российский смартфон". Официальная страница Yota Devices в ВК не обновляется с января 2018 года.

Полезные ссылки:
CNews: Создатель YotaPhone банкрот.