Петиция: Яндекс для незрячих и слабовидящих пользователей

Петиция Яндекс для незрячих и слабовидящих пользователей

Молодой разработчик сайтов Артём Плаксин создал петицию, направленную руководству Яндекса. В ней Артём пишет, что примерно с 2014 года компания Яндекс перестала следить за адаптацией своих сервисов для незрячих и слабовидящих пользователей.

Из петиции:
  • Слепой человек не может защитить свой аккаунт. При создании ящика на сайте passport.yandex.ru есть возможность задать секретный вопрос для восстановления пароля, но в настоящее время список с вариантом выбора вопроса не озвучивается программой экранного доступа, а значит выбрать ничего нельзя и восстановить утерянный пароль или защититься от потенциальных взломщиков я не могу.
  • Яндекс отказывается предоставлять поддержку слепым и слабовидящим: формы обратной связи, также называемые "Написать в поддержку", имеют список тем обращения, где требуется выбрать какую-то одну. Как вы уже могли догадаться, из этого списка с помощью клавиатуры невозможно ничего выбрать, а значит, нельзя отправить сообщение.

Артём пишет, что он и его колеги готовы выступить в качестве тестировщиков и помочь Яндексу в адаптации их сервисов по нужды пользователей с нарушениями зрительных функций. Пока на активность Артёма Плаксина обратил внимание только Сбербанк и предложил сотрудничество.

Компания Яндекс игнорирует петицию Артёма, давайте поможем ему собрать больше подписей, чтобы достучаться до Яндекса.


Артём Плаксин - основатель некоммерческого проекта Тифло Хост.
Цели проекта:
  • Развитие российской области интернета, ориентированной на аудиторию незрячих и слабовидящих людей;
  • Ликвидация интернет-безграмотности среди инвалидов по зрению;
  • Адаптация web-сервисов, в том числе программного обеспечения компаний-производителей панелей управления хостингом, виртуальными серверами, DNS и прочими услугами под программы экранного доступа;
  • Развенчание стереотипов о неспособности слепых и слабовидящих создавать сайты самостоятельно и работать в данной и схожих областях.

Полезные ссылки: Организатор «Tiflohost» Артём Плаксин о том, как сделать интернет-ресурсы доступными для слабовидящих.