Законопроект о суверенном интернете принят во втором чтении


Госдума во втором чтении приняла законопроект о локализации российского интернета.

Как пишет Новая газета: председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин заявил, что речь идёт не об изоляции российского интернета, а о сохранении его целостности в случае различных санкций и атак.

Так же смысл законопроекта - создать подконтрольный государству самостоятельный сегмент, не зависящий целиком от зарубежных гигантов. В целом, чиновники отметили, что китайский сценарий в России не ожидается. Первым шагом скорее всего станет создание российского единого DNS-сервера.

В реальности, по мнению экспертов, законопроект "о суверенном интернете" представляет из себя дорогую затею (КПРФ и ЛДПР выступали решительно против) по реализации за госсчёт контроля поступающего и исходящего интернет-трафика средствами РКН.

Так же СМИ активно муссируют слухи о тестировании Роскомнадзором в сговоре с крупными провайдерами системы глубокой фильтрации трафика (DPI) для якобы пробной "изоляции интернета", а в основном с целью проверить этой системой блокировку Телеграм.

Авторы законопроекта неоднократно подчеркивали, что их цель - не заниматься ограничением информации, следить за функционированием интернета и сетей связи общего пользования в целях выявления угроз устойчивости.

Полезные ссылки: Как законопроект о защите рунета принимался в первом чтении.