Нейросеть Вконтакте научилась создавать новостные заголовки

Нейросеть Вконтакте научилась создавать новостные заголовки

Команда прикладных исследований ВКонтакте создала нейросеть (цепь специальных обучаемых алгоритмов) для генерации новостных заголовков из русских и английских текстов.
Нейросеть умеет анализировать смысловую составляющую текста (по крайней мере выделять из текста основное) и работать с падежами.

Примеры jоригинальных заголовков и созданных нейростетью:


Безобидная цель проекта Вконтакте - приблизить машинные тексты к написанным людьми. На первый взгляд результат таких начинаний вызывает улыбку (кому нужны новости от роботов?), но в перспективе представляете мир, когда машины будут следить за каждым словом человека, понимать его и предугадывать? А ВК, как все знают, находится очень в тесном "контакте" с российскими властями.

Даниил Гаврилов, разработчик-исследователь ВКонтакте:
Наша и другие разработки помогут быстро выделять главную мысль из длинных текстов — это действительно полезно, ведь информации вокруг нас уже много и становится только больше.... Абстрактивная суммаризация — одна из задач обработки естественного языка, которая разрабатывает способы кратко сформулировать смысл текста своими словами с помощью алгоритмов. Генерация новостных заголовков — частная область применения абстрактивной суммаризации, которую решили исследовать разработчики ВКонтакте.
Команда прикладных исследований ВКонтакте создана в 2018 году. Она занимается исследованиями и разработкой методов машинного обучения и искусственного интеллекта, а также решает широкий спектр задач: от классификации видео до машинного перевода.

Полный текст новости "Разработчики ВКонтакте создали нейросеть для генерации новостных заголовков".

PS: Google тоже занят подобными проектами, связанными с лингвистическими анализами текстовой информации. Интересно, в Китае они собирались уже на практике применять похожие наработки в этой области?

По мере развития прогресса свободный интернет всё больше и больше уходит в прошлое...