ИП становятся самозанятыми

ИП становятся самозанятыми

Как и ожидалось, многие индивидуальные предприниматели увидели в новом налоговом режиме для самозанятых способ уменьшить налоговую нагрузку.

Cамозанятость

Речь идёт о новом налоговом режиме - НПД (Налог на профессиональный доход), применители которого - граждане без наемных сотрудников, так называемые самозанятые. По последней статистике из ФНС число самозанятых превысило 60 тысяч. Из них 15% были ранее ИП.

Кроме того сейчас ИП может применять налоговый режим НПД и стать "самозанятым ИП". Сколько таковых сейчас зарегистрировано - не сообщается. Ранее была новость, что кол-во зарегистрированных ИП превысило кол-во юридических лиц, то есть происходит тенденция налоговой оптимизации: юрлица дробят себя на малый или микро бизнес, а тот в свою очередь дробится на физлица без наемных работников.

Эксперты считают, что ПФР может потерять (точнее, недополучить) на "переметнувшихся" в самозанятые ИП более 300 миллионов рублей.

В чем выгода быть самозанятым

Кратко: самозанятые (применители НПД) освобождены от обязательных для других режимов (ПСН, ЕНВД, УСН, ОРН) пенсионных отчислений. У самозанятых самая низкая налоговая ставка и 10 тысяч рублей годового налогового вычета.

Отличие самозанятого от ИП

Как мы неоднократно писали, индивидуальные предприниматели тоже могут применять режим НПД (налоговый режим самозанятых)  и тогда разница между самозанятым и ИП почти нивелируется.
В других случаях:
  • У ИП есть выбор применения других систем налогообложения и шире вид деятельности.
  • Банки ориентированы на работу с ИП. Для самозанятых пока это в зачаточном состоянии.
  • У ИП есть печать, коды вида деятельности, более весомый документ регистрации (имеет значение при получении визы)
  • ИП проще работать с юрлицами.
  • ИП платят обязательные страховые и пенсионные взносы сразу после регистрации.
  • У самозанятых (и ИП, применяющего режим НПД) нет обязательных платежей в ПФР, но у них не формируется ни стаж, ни пенсия.
  • Самозанятые не могут иметь наемных сотрудников и заниматься торговлей (кроме торговли лично сделанной продукцией).
  • У самозанятых отсутствует постоянная отчетность. Всё сведено к минимуму через веб-кабинет, мобильное приложение или партнеров (например, Сбербанк).
  • ИП на ЕНВД и УСН (не торговля, без наемных сотрудников) получают периодическую отсрочку по применению онлайн-касс и используют бумажные БСО (бланки строгой отчетности), тогда как самозанятые обязаны выдавать бумажные или электронные чеки (формируются в мобильном приложении или веб-кабиинете плательщика НПД)

Подробнее узнать, как стать самозанятым или остаться ИП и одновременно стать самозанятым, читайте в наше статье "Как стать самозанятым в 2019 году".

Новости по теме: Admitad поддерживает инициативу правительства и вводит новый способ выплаты «Банк (самозанятые)» для своих веб-мастеров (Что такое Admitad).