Гугл отключил Просмотреть как Googlebot в Search Console


Search Console находится на стадии полного апгрейда. Постепенно новые функции заменяют старые. Одной из самых востребованных была - Сканер сайтов или Посмотреть как Googlebot.

Посмотреть как Googlebot

Посмотреть как Googlebot (ПКГБ) выполнял эмуляцию рендеринга страниц и позволял примерно оценить, какие элементы на сайте видимы Гуглу, а какие нет.

С помощью этой мегаполезной штуки можно было рендерить любую страницу своего сайта в двух вариантах - в текстовом и графическом (десктоп и мобила) и отправлять на индексацию.
Посмотреть как гуглбот выполнял эмуляцию рендеринга страниц и позволял примерно оценить, какие элементы на сайте видимы Гуглу, а какие нет.

Запомним этот сканер, каким мы его любили:


30 марта сканеров сайтов был отключен и его страница начала адресовать в новую Серч консоль с рекомендацией использовать Проверку URL:


ПКГБ был запущен в 2014 году, на тот момент был настоящим техническим прорывом и за все последующие годы стал наверное самой востребованной функцией в Webmaster Tools и Search Console.

Исторический анонс Посмотреть как Гуглбот в WMT от Андрея Липатцева на Хабре .

Проверка URL

Проверка URL - это приемник Посмотреть как гуглбот, кратко дает информацию по странице и формирует скриншот то версии сайта, которую сканировал робот. Сейчас в большинстве случаев там будет мобильное представление сайта и робот для смартфонов (Mobile First Indexing).


Так же как в ПКГБ, здесь можно запросить индексирование и посмотреть исходник страницы, каким его видит Google. Рендеринга десктопной версии нет, если сайт сканирует робот для смартфонов.

Полезные ссылки:
Как перейти на новую версию Search Console.