Как оформить ИП

Как зарегистрировать ИП

ИП - индивидуальный предприниматель, физическое лицо с возможностью применения различных налоговых режимов (например, ЕНВД, УСН, ОРН, НПД) .

Если вы собрались заняться собственным небольшим делом, у вас есть два самых ходовых варианта - стать индивидуальным предпринимателем или стать самозанятым. Регистрация юридических лиц это уже отдельная тема. Ниже рассмотрим варианты, как открыть ИП пошагово.

Как стать ИП в России

Стать индивидуальным предпринимателем вы можете пройдя самостоятельно несложную регистрацию (как - смотри ниже). При этом вы должны быть гражданином РФ и совершеннолетним (полные 18 лет).

Становясь ИП вы можете:
  • брать определенные кредиты
  • заниматься различной деятельностью, например, торговлей
  • нанимать сотрудников

ИП может быть и без сотрудников, аналогично самозанятым.
Самозанятые работают в одиночку и реализуют плоды собственного труда.

Налоги для ИП

Что надо помнить: ИП пенсионные и страховые взносы за себя платит сам. В 2019 году индивидуальный предприниматель должен заплатить:
  • на пенсионное страхование 29 354 рублей (в эту сумму входит год стажа и какие-то баллы, так же на пенсионный счет поступит ~12т. руб.)
  • на медицинское страхование 6 884 рублей

Данные платежи обязательны для всех ИП, кроме ИП на НПД.

Помимо этого ИП должен выбрать режимы налогообложения:

Регистрация ИП

Оформляем себя, как индивидуального предпринимателя самостоятельно, не нужны никакие посредники, всё оформление занимает 3 дня и 1 визит в налоговую.

В любом из вариантов через 3 дня вас вызовут в ФНС и выдадут документы. На данный момент свидетельство скорее всего не выдается, а вместо него лист записи ЕГРИП.

К этому моменту очень желательно определиться с системой налогообложения, которую собираетесь применять и тут же подать заявление. Например, в ЕНВД или УСН очень короткий срок дается на "подумать", потому что думать надо заранее.

Если вы работаете пока в одиночку, обратите внимание на тот налоговый режим, который позволит вычитать ваши пенсионные и страховые платежи из налога, тем самым уменьшив себе налоговую нагрузку.

Так же в ФНС нужно будет получить бумажку с паролем доступа в личный кабинет физлица, который даст досту в личный кабинет ИП.

Личный кабинет ИП

Доступен с сайта ФНС:
https://lkip.nalog.ru/
Или в виде мобильного приложения для Android.

Так выглядит личный кабинет ИП:
Как зарегистрировать ИП

Полезные ссылки:
Горячая линия ФНС (обращаемся по любым вопросам).
Все сервисы для ИП (есть всё, от программы для формирования отчетов до формирования различных квитанций с готовыми реквизитами).