Как оплачивать с телефона в магазине

Оплата покупок телефоном

Как оплачивать с телефона в магазине

Использовать телефон в магазине вместо дебетовой или кредитной карты можно с помощью приложения Google Pay) и функции NFC, если таковую поддерживает ваше устройство. Вы наверное замечали таких странных людей, которые с опаской подносят телефон к терминалу безналичной оплаты и очень радуются, когда оплата проходит. Это удобно, если у вас несколько карт и вы не носите с собой кошелек.

Оплата телефоном вместо карты

Google Pay (аналогично Samsung Pay) - приложение для Android, позволяющее использовать ваш мобильный телефон в качестве бесконтактной карты.

Для использования бесконтактной оплаты Google Pay (Гугл Пей) ваш телефон должен поддерживать NFC, а карта такую возможность (смотреть в личном кабинете). Например, карты Сбербанка имеют такую возможность. Так же в магазине должен стоять современный терминал.

Как оплачивать с телефона в магазине

Помимо дебетовых и кредитных, то есть банковских карт для оплаты Google Pay понимает:
  • бонусные карты
  • карты постоянных покупателей
  • скидочные и накопительные карты
А так же показывает ближайшие магазины, где возможна оплата телефоном.

Настройка Google Pay

Настроить Google Pay (Гугл Пей) проще простого:
1) Фотографируете свою карту, что меньше было вводить.
2) Вводите недостающую информацию - адрес и телефон.
3) Активируете систему защиты на телефоне.
Кстати, расплачиваться при помощи Google Pay можно не только в магазинах, но и в онлайне.

Активация NFC в Андроиде:
Активация NFC в Андроиде

Как платить телефоном

Активируйте экран телефона и поднесите к терминалу (прижимать не надо). На расстоянии терминал считает данные с NFC модуля телефона. После оплаты на экране телефона появится изображение вашей карты.

Статистику по оплате вы можете там же увидеть в приложении Google Pay:
Как оплачивать с телефона в магазине

Преимущества и безопасность Google Pay

1. Телефон сложнее потерять чем кошелек или карту. Статистика показывает, что люди к телефону куда более внимательнее относятся и держат его в пределах максимальной доступности.
2. Данные с вашей карты можно считать (украсть) камерами, телефон и Google Pay этого не боятся в ввиду специфики бесконтактной оплаты.
3. Мало вероятно, что за вами мошенник будет бегать со специальным терминалом, чтобы перехватить оплату с вашего телефона.
4. Для совершения оплаты в магазине не нужен интернет. Интернет нужен только, чтобы проверить статистику или баланс карты, если у вас не подключен мобильный банк или оповещения.
5. В случае утери телефона его быстрее заблокировать, чем карту. Внутренняя защита телефона даст вам время заблокировать и карту.

Полезные ссылки:
Google Pay на Википедии.
Справка Google Pay.
Техподдержка Google Pay.