Можно ли самому создать сайт бесплатно

Можно ли самому создать сайт

Сайт в интернете - это ваше представительство, ваше лицо и ваш имидж. Он оказывает услуги, продает и общается с клиентами за вас. Сейчас создание сайта - это очень растяжимое понятие. Это может быть гигантский сервис, к примеру, магазин, с кучей подключенных наворотов или простая визитка, вариантов много. В данной статье я покажу сервисы, с которых вы можете начать сайтостроение без лишних затрат и надоедливой рекламы.

Создать сайт с нуля

Информация для совсем новичков. Вы совсем ноль, но уже прочитали, что для функционирования сайта нужен хостинг (это арендованное место, где будет лежать сайт), домен (имя сайта, тоже на до купить) и собственно, движок сайта CMS (что необязательно, сайт может быть одностраничным).
Например, хостинг Beget. Тарифы начинаются от ~100 рублей в месяц, что вполне хватит для тренировки и освоения навыков простого сайто-строительства. Если вы задумали создать интернет-магазин - эта статья не для вас, как и любые бесплатные хостинги и конструкторы.

Ценник для аренды домена и хостинга приблизительно такой:
  • Домен RU и т.п. - от 100 руб.
  • Хостинг начального уровня - от 115 руб.

Не ошибитесь с выбором домена! Для Гугла домены намертво прикреплены к определённым странам. Com, Org , например - это международные домены, тогда как Ru, Su, Рф - это локальные домены и ничего с этим не поделаешь. Пример из Google Search Console:


Данный пример прекрасно иллюстрирует факт, что домен Ru нельзя использовать для международного сайта. См. статью Таргетинг по странам и языкам.
Для сравнения скриншот из Серч Консоли для сайта с доменом Com:


Разница очевидна. Поэтому перед покупкой домена очень хорошо подумайте и почитайте, чтобы потом не было сюрпризов в виде "ваш домен связан с Занзибаром".

Сайт визитка

Нет смысла платить за то, что Google даёт бесплатно. Идём в Google Мой Бизнес, регистрируем своё предприятие и получаем возможность создать сайт, а заодно отметится на картах и рассказать Гуглу о своих услугах.

Можете посмотреть образец сайта-визитки, сделанного через конструктор Гугл Мой Бизнес. За 10 минут вы на такой сайт добавите всё необходимое: адрес, часы работы, схему проезда, название, перечень услуг и фотографии. Если еще в дополнение создадите паблики в ВК и Фейсбуке, то возможно, что вам больше ничего не понадобится. Данная практика идеально подходит для бытовых услуг.

Создать сайт бесплатно

Ну... здесь название говорит само за себя. Есть различные конструкторы с характерными минусами бесплатности - узкий функционал и реклама.
  • Wix - урезаны возможности, необходимо вложение
  • Ucoz - спамная реклама, необходимо вложение
  • Google Sites - нет рекламы, функционал в пользовательской версии близок нулю, данные сайты больше предназначены для внутренних потребностей организаций
  • Tilda - узкий функционал, необходимо вложение
  • Google Blogger - необходимы базовые знания html  и css

Конечно, это далеко не полный список. Но из всех сервисов, на мой взгляд, уж если что и стоит изучать - это Blogger, потому как у него есть полный доступ к коду (на Blogger можно пилить как и сложные сайты, так и красивые лендинги, используя Blogger чисто как хостинговую площадку) и он отлично индексируется Гуглом, так как Гуглу принадлежит. Ещё к безусловным плюсам можно отнести безопасность, поддержку https на бесплатной парковке собственного домена (скоро будет).
Как и было выше сказано, Blogger достаточно сложен в обслуживании. Возможно вам дешевле на старте обойдётся Wordpress на покупном хостинге. Пример необычного сайта на Blogger. Как выглядят сайты Вордпрессе можете найти в интернете самостоятельно.

И запомните золотое правило: не пользуйтесь бесплатными доменами и постоянно делайте бекапы. Если сервис, где вы создаёте сайт, не позволяет такой функционал, бегите оттуда быстрее.