Мои фотографии в интернете - найти и удалить

Как удалить свои фотографии

Личные фотографии в интернете - больная тема для многих людей. Сначала пользователи заводят личные страницы с желанием "выйти в люди и себя показать", затем интерес пропадает и они про них забывают. Но вот мошенники наоборот - хорошо понимают и знают, где и что плохо лежит. Так же личные фото уводят со взломанных аккаунтов и используют в черных целях (например, для шантажа или наполнения сайта) и для создания фейковых личностей.

Есть список важных рекомендаций и методик, о которых надо знать.
1) Личные фотографии относятся к персональным данным, но заботить об их защищенности в подавляющих случаях ваша задача.
2) Поисковики Яндекс, Бинг и Гугл имеют в своём арсенале не только поиск среди картинок, но и возможность искать по образцу - предоставленной вами фотографии. Подробнее смотри "Сервисы поиска по картинке" и "Поиск по фотографии и картинке с телефона". Поисковики ищут не только на сайтах, но и в социальных сетях с оговоркой, что соцсети не блокируют поисковых роботов. Если вы нашли свои фото у левых людей в Фейсбуке, Одноклассниках, Инстаграм и Вконтакте, не стесняйтесь обратиться в соответствующую техподдержку (службу поддержки).
3) Вы можете воспользоваться правом на забвение/правом быть забытым
4) Вы можете удалить личные фото непосредственно из выдачи поисковых систем (см. "Как удалить своё фото из Google" "Как удалить личные фотографии из Яндекса")
5) Все современные аккаунты имеют различные степени защиты. Позаботьтесь заранее об этом, предоставив как-можно больше информации для восстановления. См. "Защита аккаунта и почты Google", "Яндекс. Защита вашего аккаунта", "Защита почты Мейл ру". Взломали, угнали, украли аккаунт или почту - очень частые вопросы на форумах Google.
6) При покупке телефона не создавайте аккаунт от балды. Всё надо делать вдумчиво.В случае сброса телефона назад к заводским настройкам вы столкнётесь с тем, что не сможете пользоваться устройством, если не вспомните или не восстановите аккаунт гугл. На многих телефонах, когда не получается зайти в аккаунт Гугл, понадобится перепрошивка.
7) Не выкладывайте свои фотографии в интернет без необходимости. Не храните личные и пикантные фотографии на почте. Не одна система в мире не даст 100% гарантии от взлома и устранении последствий.
8) Цель любого государства - шпионаж за пользователями. Чем меньше о вас известно чиновникам и госорганам, тем вам будет спокойнее.

Имейте в виду, что бороться с последствиями намного сложнее, чем потратить полчаса и обезопасить себя изначально.

Полезные ссылки:
Техподдержка Гугл и Яндекс.