Как защитить аккаунт Google

Как защитить аккаунт Google

Аккаунт Google - это часть сетевой жизни для многих из нас. Он объединяет в себе все ревисы компании от Youtube до GooglePlay. Это очень удобно и не требует по 500 раз на дню авторизовываться на компьютере, планшете и телефоне. Даже браузер Хром синхронизирован с аккаунтом на всех устройствах. Но одновременно с удобством возникает вопрос и об уязвимости.

Как защитить аккаунт Google

Защищаем аккаунт Google от подбора паролей.
1) Аккаунт Google (профль) - это прежде всего почта Gmail. Самый первый шаг - хороший пароль к почте, не менее 8 символов (буквы и цифры), и не "123456" или вася "1987", а что-то вроде "ksldpwppwx252ks12kssjss". Такой пароль практически невозможно получить методом социальной инженерии. Данный пароль не должен фигурировать на других сайтах. Представьте ситуацию, когда вы использовали его на каком-нибудь форуме, а его взломали и злоумышленники получили доступ к базе данных форума. Периодически меняйте пароль хотя бы на два символа, не храните его в файлике на жёстком диске, убедитесь, что у вас в Windows установлен и обновляется антивирус.

2) Контрольный вопрос, дополнительная почта и номер телефона должны быть актуальными и указаны. Не стоит пренебрегать этими дополнительными мерами для восстановления аккаунта Google.

3) Двухэтапная аутентификация. Вход в аккаунт будет строго по спец коду через sms на ваш мобильный телефон. Не входите в аккаунт из публичной wi-fi точки (вокзалы, кафе) без крайней необходимости, если не включена двухэтапная аутентификация.

Как попасть в настройки аккаунта Google.
Как посмотреть недавние действия, оповещения и устройства.
Личный кабинет Google.
Проблемы с аккаунтом Google. Как связаться с техподдержкой (Справочный форум Gmail).

Полезные ссылки:
Центр безопасности Google.
Как войти в аккаунт Гугл.