Как узнать дошло ли письмо по электронной почте

Как узнать дошло ли письмо по электронной почте

Уведомление о доставке писем пришло в электронные почтовые сервисы из обычный привычной всем почты, когда почтальон в ящик опускал извещение о том, что письмо достигло адресата. С электронной почтой возникла такая же необходимость, когда мы посылаем важные документы и хотим удостовериться, что получатель открыл и прочитал письмо. Конечно можно дописать в письме "прошу известить о получении этого письма", но куда презентабельнее выглядит эта функция в автоматическом режиме.

Как узнать дошло ли письмо в Майле

В почте Mail.Ru, в обычном пользовательском аккаунте есть одна очень полезная опция, о которой не многие знают - уведомление о прочтении письма. Найти её можно, щёлкнув на пиктограмму в виде конверта с галочкой внизу в форме создания нового письма :

Как узнать дошло ли письмо по электронной почте

К сожалению, уведомление о дошедшем письме и прочтении корректно работает только между адресами Mail.ru, с почтой Яндекса ничего не получилось.

Как узнать дошло ли письмо в Яндекс Почте

В почте Яндекса есть аналогичная функция и реализована она в виде кнопки колокольчика с "уведомлением" внизу письма:

У Яндекса приходит уведомление автоматически:
Как узнать дошло ли письмо по электронной почте

Причём уведомления о получении электронного письма работают, когда получателем выступают и другие почты. Например, Mail.ru.

Как узнать дошло ли письмо в Gmail

К сожалению у "гуглопочты" в Gmail стандартным способом узнать, дошло ли письмо, проблематично (Справочная статья об уведомлениях о доставке в Gmail).
Подтверждение прочтения не поддерживается для аккаунтов gmail.com.
Но есть расширение для браузера Chrome под названием MailTrack, которое добавляет отправленным письмам индикацию, обозначающую успешную доставку и прочтение письма.